SUBASTA 29 de ENERO de 2026

SUBASTA 29 DE ENERO DE 2026

Lote nº 1
San Juanito" y "Niño Jesús dormido con San Juanito
ESCUELA ITALIANA, Ppio. S.XVII

4.000

Lote nº 2
Sagrada Familia con San Juanito y Santa Catalina de Alejandría
GIROLAMO GENGA (Urbino, 1476 - La Valle, 1551)

22.000

Lote nº 3
Santo Entierro
ESCUELA ESPAÑOLA Fns. S. XVIII - Ppio. S. XIX

1.400

Lote nº 4
Adoración de los Reyes Magos
ESCUELA FLAMENCA, S. XVII

3.600

Lote nº 5
San Juanito
ESCUELA ESPAÑOLA, Fns. S. XVII

Lote nº 6
Flagelación de Cristo

900

Lote nº 7
San Cecilio Mártir
SEGUIDOR DE JOSÉ DE RISUEÑO (Escuela granadina, S. XVIII)

3.000

Lote nº 8
San Juan Nepomuceno
DOMINGO MARTÍNEZ (Sevilla, 1688 - 1749)

7.500

Lote nº 9
San José con el Niño Jesús
ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII

Lote nº 10
Collar de estilo Isabelino con frente en plata y trasera en oro de 18k combinando diamantes talla roca y esmeraldas talla oval y rectangular. Cierre de cajetín con ochillo de seguridad, 45cm largo. Peso total 112,00g

6.000

Lote nº 11
Huida a Egipto
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII

Lote nº 12
MANUEL SALINAS (Sevilla, 1940 - 2021)

13.000

Lote nº 13
Santa Bibiana Virgen
ESCUELA ITALIANA, Fns. S. XVII

1.000

Lote nº 14
Apoteosis de santo Tomás de Aquino
ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII

4.000

Lote nº 15
Cómoda buró en madera de nogal con tres cajones al frente y tapa superior abatible. Exterior con decoración de roleos y rocallas en bajorrelieve y herrajes en bronce. Interior con chinerías lacada en dorado con paisajes. España, S. XVIII.

Lote nº 16
Adoración de los pastores
SEGÚN PETER PAUL RUBENS (Siegen, 1577-Amberes, 1640)

6.000