Lote nº 290
Pareja de cornucopias en madera tallada y dorada con decoración de rocalla, hojas y aves siguiendo modelos del S. XVIII. España, S. XIX

Lote nº 291
Belén Napolitano, S. XX

2.600

Lote nº 292
Mesa de despacho de estilo Luis XV realizada en madera tallada y chapeada con seis cajones en cintura (tres a cada lado) y guarniciones en bronce. Francia, S. XIX - S. XX

4.000

Lote nº 293
Galanteo
ESCUELA FRANCESA S. XX

650

Lote nº 294
Denudo femenino

Lote nº 295
La lectura
SEGUIDOR DE PHILIPPE MERCIER (Berlín, h. 1689 - Londres, 1760)

900

Lote nº 296
Joven con gallina y pollitos
ESCUELA FRANCESA S. XX

1.100

Lote nº 297
Juglar
JUAN TERVILLE (Francia, 2ª mitad S. XIX)

Lote nº 298
Busto femenino
GEORGES VAN DER STRAETEN (Bélgica, 1856 - 1928)

Lote nº 299
Niño Jesús
ESCUELA ITALIANA, S. XVIII

1.400

Lote nº 300
Relieve con dos desnudos masculinos
JUAN DE ÁVALOS y TABORDA (Mérida, 1911 - Sevilla, 2006)

1.000

Lote nº 301
Pareja bailando
SIGUIENDO MODELOS DE EUGÈNE LAURENT (1832-1898)

1.400

Lote nº 302
Lote compuesto por 3 pastores de belén napolitano. S. XX

650

Lote nº 303
Capa pluvial confeccionada en tisú dorado y capillo bordado con el monograma JHS flanqueado por dos ramas. S. XIX - XX

550

Lote nº 304
Techo de palio de respeto en muaré blanco roto con decoración bordada de paloma en el centro inferior y bambalinas con flores, vid y cálices. Probablemente Italia, S. XIX - XX

Lote nº 305
Pareja de sillones de estilo sirio realizados en madera con decoración de taracea con dibujos de tipo geométrico, que combina distintos tonos de madera teñida y aplicaciones en madreperla. S. XX