SEPTIEMBRE 2024

Lote nº 615
Caminos
AGUSTÍN REDONDELA (Madrid, 1922 - 2015)

340

Lote nº 616
Escena de la Pasión de Cristo
ESCUELA NAVARRA, PRIMER TERCIO S.XVII

Lote nº 617
Moldura para espejo barroca en madera tallada y dorada con rica ornamentación de rocallas y hojarasca, girasoles y racimos de uvas. Copete con corona tallada. S. XVIII

1.000

Lote nº 618
Benditera de colgar sujetada por dos ángeles imitando mármol. Italia, S. XX

260

Lote nº 619
Consola en madera tallada y dorada con patas en forma de hojas de acanto rematadas en garras de león sobre bolas. España, S. XVIII - S. XIX

1.500

Lote nº 620
Jarro en cerámica de Talavera, S. XIX, de la serie policroma, representando animales cazando.

Lote nº 621
Orza en cerámica esmaltada en azul y blanco con decoración vegetal. S. XX

Lote nº 622
Pareja de apliques de una luz en bronce dorado. Ppios. S. XX.

260

Lote nº 623
Mortero de costillas

650

Lote nº 624
Atril de pie en forja dorada con dos portavelas y de altura regulable. España, Fns. S. XIX

Lote nº 625
Jarrón con tapa en porcelana Sèvres con montura en bronce dorado con asas a modo de bustos femeninos. Vidriado en "bleu du roi" y escena bucólica en cartela. Francia, S. XIX.

Lote nº 626
Lámpara en cerámica de Talavera con base en alabastro y montura en latón. S. XX.

Lote nº 627
Centro realizado en metal sobre peana en mármol con figura de nativo americano. S. XX.

Lote nº 628
Caballo
ESCUELA EUROPEA, S. XX

550

Lote nº 629
Corona en plata con decoración repujada de flores y hojas de acanto. España, probablemente S. XVIII

Lote nº 630
Busto de caballo para jardín realizada en hierro. S. XX

130