SEPTIEMBRE 2024

Lote nº 582
Lebrillo en cerámica esmaltada de Triana con decoración central vegetal y floral. Sevilla, S. XIX -XX

Lote nº 583
Lebrillo en cerámica esmaltada de Triana. Sevilla, S. XIX -XX

Lote nº 584
Santo
ESCUELA ESPAÑOLA, Fns. S. XVII

5.000

Lote nº 585
Cristo en la Cruz
ESCUELA COLONIAL, S. XVIII

9.000

Lote nº 586
Grupo escultórico formado por faunos, ninfa y putto
SIGUIENDO MODELOS DE CLAUDE MICHEL "CLODION" (1738 - 1814)

Lote nº 587
Niñas
SIGUIENDO MODELOS DE AUGUSTE MOREAU (1834 - 1917)

Lote nº 588
Mujer con paraguas
SIGUIENDO MODELOS DE FERNANDO BOTERO

340

Lote nº 589
Reloj de sobremesa en bronce patinado con forma de centauro y putto a la grupa. Fns. S. XIX - Ppio. S. XX
SIGUIENDO MODELOS DE ANTOINE-LOUIS BARYE (1795 - 1875)

1.000

Lote nº 590
Botijo de Manises en cerámica esmaltada y vidriada con boca en forma de flamenca y pitorro representando a la torre del Oro de Sevilla sobre pandereta. España, S. XX

Lote nº 592
Jarra de pico en plata española punzonada. S. XX.

460

Lote nº 593
Mascara en madera tallada. África, S. XX

Lote nº 594
Ciervo
SIGUIENDO MODELOS DE PIERRE JULES MÈNE (1810 - 1879)

750

Lote nº 595
Ciervos
ESCUELA EUROPEA, Ppio. S.XX

750

Lote nº 596
Servidor mudo inglés en madera de caoba con tres pisos y pata cabriolé. S. XX.

Lote nº 597
Pareja de sillas y mesa de jardín en forja. Francia, S. XX

Lote nº 598

1.400