Cristo en la Cruz

Nº Lote: 585

Inscripción situada en la base de la cruz: “Gánense cuarenta días de indulgencia rezando un credo delante de esta Santísima Imagen por concesión del Ilustrísimo Señor Angulo. Año 1793”. Estas tallas de origen colonial fueron el fruto de la influencia del barroco que implican una muestra de eclecticismo entre las culturas indígenas y las propuestas europeas que proporcionaban mayor expresividad a las muestras de dolor, y dramatismo, sin dejar a un lado el origen de estas obras.

Medidas: 130 x 57 cm.
Autor: ESCUELA COLONIAL, S. XVIII
Técnica: Madera tallada

Precio de salida: 9,000

Nueva puja: 9,000