Lote nº 915
Mesa escritorio de estilo transición en madera con decoración de marquetería, tapa en forma de riñón, barandilla de bronce calado y cajones en cintura. S. XX

Lote nº 916
Mesa auxiliar en madera con sobre de contrachapado de raíz y borde con decoración de greca. S. XIX

Lote nº 917
Reproducción de figura precolombina. S. XX

Lote nº 918
Virgen sedente
ESCUELA ALEMANA, S. XVIII

450

Lote nº 919
Lámpara de sobremesa en bronce pavonado y dorado con base en mármol verde. S. XIX.

Lote nº 920
Remate convertido en lámpara de sobremesa en madera tallada y policromada. S. XVIII.

Lote nº 921
Pareja de sillas inglesas en madera de caoba con respaldo calado. H. 1880.

Lote nº 922
Mesa de alas de estilo inglés con sobre de forma oval y damero de ajedrez en madera de raíz con dos cajones en cintura con las fichas y pie central con hojas de acanto talladas. S. XX

Lote nº 923
Jarrón oriental en cerámica decorado por motivos geométricos. China, S. XX.

Lote nº 924
Jarrón oriental en porcelana esmaltada con aves y flores sobre fondo negro y base en metal plateado. China, S. XX

Lote nº 925
Jarrón oriental en metal lacado en rojo con decoración de peonias y pavos reales en nácar. S. XX

Lote nº 926
Jarrón en porcelana oriental de estilo Imari con decoración esmaltada polícroma de motivos vegetales y florales con pavos reales. S. XX

40

Lote nº 927
Sillón oriental en madera de caoba con incrustaciones de nácar formando motivos decorativos florales. S. XX.

Lote nº 928
Mesa oriental de centro realizada en madera lacada en negro con incrustaciones en nácar representando figuras femeninas y decoración vegetal policromada. S. XIX

Lote nº 929
Lote formado por tres figuras orientales en cerámica vidriada. Primera mitad S. XX.

Lote nº 930
Figura oriental de geisha en porcelana esmaltada. S. XX.

40