Lote nº 1075
Reloj de bolsillo de temática erótica tipo "open face" con cuerda por accionamiento de corona. Primera mitad S. XX

Lote nº 1076
Lote compuesto por 3 relojes de bolsillo en plata tipo "open face" con cuerda por accionamiento de corona. Primera mitad S. XX

Lote nº 1077
Cerrojo cilíndrico en hierro forjado y grabado. India, Fns. S. XVIII

Lote nº 1078

Lote nº 1079
Candado en hierro forjado con llave. España, S. XVIII

Lote nº 1080
Tostador de café otomano en hierro forjado a mano con decoración grabada y mango plegable. Turquía, Fns. S. XIX

Lote nº 1081
Incensario chino en bronce. S. XX

Lote nº 1082
Candeleros de pared en hierro forjado. España, S. XIX

Lote nº 1083
Abanico cristino con varillaje calado, guardas y clavijo en nácar. País en papel litografiado e iluminado con escenas galantes. España, S. XIX.

40

Lote nº 1084
Abanico con varillaje en madera lacada y realces dorados. País en papel con motivos taurinos pintados a mano por el pintor sevillano Gonzalo Bilbao (1860-1938).
GONZALO BILBAO MARTÍNEZ (Sevilla, 1860 - Madrid, 1938)

210

Lote nº 1085
Abaniquera con abanico isabelino con varillaje de nácar y país en encaje blanco con cartelas de tul pintadas con ángeles. España, S. XIX

Lote nº 1086
Abaniquera con abanico isabelino con varillaje de nácar y país en papel pintado con tres cartelas con personajes y ángeles. España, mediados del S. XIX

Lote nº 1087
Abanico isabelino del S. XIX, con varillas en hueso calado. País en tela de raso totalmente decorada por flores con escena dieciochesca pintada a mano.

40

Lote nº 1088
Seda hindú pintada a mano con elefante al centro enmarcado por cenefa floral. S. XX.

Lote nº 1089
Colcha en tela adamascada y rematada por flecos. S. XX.

Lote nº 1090
Seda pintada con escena cortesana de galanteo. India, S. XX