San Antonio
Nº Lote: 59
Sigue el modelo de San Antonio establecido por el escultor madrileño Luis Salvador Carmona (1708-1767). En la presente talla podemos ver al santo sobre una nube de querubines y aparece ataviado con su habitual túnica franciscana en tono marrón y al igual que en las obras de Carmona acuna al Niño entre sus manos que sostiene un lirio. Es representado como un joven imberbe, ojos grandes y boca pequeña en expresión de ternura y entrega. Presenta desperfectos y faltas.