San Antonio

Nº Lote: 59

Sigue el modelo de San Antonio establecido por el escultor madrileño Luis Salvador Carmona (1708-1767). En la presente talla podemos ver al santo sobre una nube de querubines y aparece ataviado con su habitual túnica franciscana en tono marrón y al igual que en las obras de Carmona acuna al Niño entre sus manos que sostiene un lirio. Es representado como un joven imberbe, ojos grandes y boca pequeña en expresión de ternura y entrega. Presenta desperfectos y faltas.

Medidas: 86 x 49 x 29 cm
Autor: ESCUELA MADRILEÑA, S. XVIII
Técnica: Madera tallada y policromada

Precio de salida: 7,000

Nueva puja: 7,000