Bargueño salmantino. Segunda mitad s. XVII.

Nº Lote: 709

Con tapa frontal abatible, decorada en su exterior con herrajes recortadas y caladas, aplicadas sobre un fondo de terciopelo carmesí. Interior compartimentado en gavetas con frentes en dorado con columnillas y aplicaciones en hueso torneado y grabado. Se alza sobre pie de puente de época posterior, con dos abrazaderas con cabezal en forma de venera, que se extienden para servir de base a la tapa una vez abierta.

Medidas: Bargueño 63 X 41 X 104 cm Alto con pie: 141 cm

Precio: 5,480