Cáliz en plata española en su color con interior de la copa sobredorada con base circular y fuste abalaustrado con sencilla decoración neoclásica grabada. España, mediados del S. XIX
Nº Lote: 274
Con contrastes en la base: localidad de Córdoba, marcador de corte Rafael Martos Martos y platero J. Heredia. Presenta inscripción que reza: "Cza del Buei. 1861. de J. Nazareno".