Virgen estudiando las escrituras

Nº Lote: 391

Siguiendo modelos de una de las tablas que forman el políptico realizado en 1432 por los hermanos Hubert y Jan van Eyck, por encargo de Joos Vyd y su esposa, Elisabeth Borluut. Este retablo es denominado "La Adoración del Cordero Místico", también conocido como Altar de Gante en la Catedral de San Bavón.

Medidas: 91 x 45 cm
Autor: ESCUELA EUROPEA, S. XX
Tipo de objeto: Pintura antigua y S. XIX
Técnica: Óleo sobre lienzo

Precio de salida: 400

Nueva puja: 400