Bargueño salmantino y taquillón. S. XVII
Nº Lote: 310
En madera de nogal. Interior distribuido en tres calles con gavetas y puertas parcialmente policromadas en dorado con motivos florales policromados e incrustaciones de hueso. Tapa abatible con herrajes en hierro sobre fondo con restos de terciopelo. Sobre taquillón con dos puertas. Taquillón y bargueño con llave.