San Antonio de Padua con el Niño

Nº Lote: 31

Obra temprana de Herrera que debió ser realizada, según apunta D. Enrique Valdivieso, entre 1615 y 1620, momento en le que su pintura abandona el manierismo de su formación, orientándose hacia un marcado naturalismo. Representa al santo en primer plano, sosteniendo al Niño Jesús sobre un amplio paisaje. Al fondo del mismo se representa en segundo plano una curiosa escena de la vida de San Antonio que constituye uno de sus milagros más importantes: la restitución de un pie que un joven se había cortado a sí mismo tras haber golpeado a su madre. El santo se apiadó de él y, tras ser bendecido, recupero el pie. Se adjunta certificado de D. Enrique Valdivieso.

Medidas: 195 x 126 cm
Autor: FRANCISCO DE HERRERA EL VIEJO (Sevilla, h. 1590-Madrid, h. 1654)
Tipo de objeto: Pintura antigua y S. XIX
Técnica: Óleo sobre lienzo

Precio de salida: 28,000

Nueva puja: 28,000