Adoración de los Pastores

Nº Lote: 27

Tal y como afirma Valdivieso en el informe sobre esta pintura, "En esta obra aparecen prototipos físicos característicos de Legot, (...). Así pueden encontrarse caras similitudes con la Adoración de los pastores que Legot realizó hacia 1632 para el retablo de la población sevillana de Los Palacios, especialmente en las figuras de la Virgen, del Niño y en las expresiones de algunos pastores. Igualmente se observan coincidencias con la realizada hacia 1635 para el retablo mayor de la parroquia de Santa María de la Oliva de Lbrija, Sevilla. (...) Son por lo tanto las características técnicas en el uso del claroscuro y en la definición expresiva de los personajes las que nos permiten identificar el estilo de Legot, impregnado siempre en un profundo realismo". Con certificado de D. Enrique Valdivieso.

Medidas: 145 x 104 cm
Autor: PABLO LEGOT (Luxemburgo, 1598 - Cádiz, 1671)
Tipo de objeto: Pintura antigua y S. XIX
Técnica: Óleo sobre lienzo

Precio de salida: 8,000

Nueva puja: 8,000