Retrato de caballero

Nº Lote: 35

Interesante retrato realizado por algún artista durante el reinado de Luis XIV (1638-1715). Presenta el característico formato ovalado en el que el pintor formula un tipo de composición inspirada en los retratos venecianos del Cinquecento. El personaje se nos muestra de perfil, si bien gira ligeramente la cabeza hacia su izquierda para mirarnos de frente. De esta manera, el pintor puede recrearse en mostrarnos su habilidad para la descripción de las texturas de terciopelo carmesí del gran manto que recubre el busto y pecho del retratado, que parecen salirse del propio marco del cuadro a modo de trampantojo. Asimismo, el pintor ha centrado también parte de su atención en la descripción, profundamente realista, del rostro del efigiado. No conocemos la identidad del personaje representado, que bien pudo haber sido un personaje importante en la Corte de Versalles, lo que explicaría la cercanía de este cuadro con los modos y maneras de Rigaud. El impecable tratamiento de las superficies pictóricas, su precisión en el dibujo y el fuerte realismo que imprime al rostro, se adscribe perfectamente al modo de hacer de este pintor de origen catalán. Se trata de un retrato excelente que guarda grandes similitudes con el Retrato del Marqués de Goussanville (Colección particular, París, Francia) realizado por el maestro francés.

Medidas: 81 x 65 cm
Autor: ATRIBUIDO A GASPARD RIGAUD (Perpignan, 1661 - París, 1705)
Tipo de objeto: Pintura antigua y S. XIX
Técnica: Óleo sobre lienzo

Precio de salida: 5,000

Nueva puja: 5,000