El Buen Pastor
Nº Lote: 25
Firmado y fechado "Gª Lorente F / 1698". A tenor de la fecha en la que Lorente Germán firma esta pintura, debe tratarse de una obra de juventud, realizada durante los comienzos de su carrera. Su extraordinaria calidad deja patente que se trata de uno de los mejores seguidores de Bartolomé Esteban Murillo. No en vano, la obra aquí presentada sigue el modelo original realizado en 1665 por el genio sevillano, conservado en la colección George Lane de Ashton Wold, (Peterborough, Reino Unido). Con moldura de la época.