Serie de 6 grabados sobre la Artillería Volante

Nº Lote: 1

Realizados por: Nicolás Besanzon (1778- ¿?) y Antonio Guerrero (1777 - h. 1826). Presentada al Excelentísimo Príncipe de la Paz. Por el Coronel D. Vicente María de Maturana Comandante de la Brigada de Artillería volante del Real Cuerpo de Guardia de la Corps. Títulos: - La Artillería Volante sube a una altura para proteger el paso de un Río a las Tropas a vista del enemigo - La Artillería Volante campada con los Escuadrones de Reales Guardias de Corps - La Artillería Volante hace fuego situado al frente de los ocho Escuadrones del Cuerpo de Reales Guardias de Corps - La Artillería Volante marcha cubierta por el Cuerpo de Reales Guardias de Corps formada en ocho Escuadrones - La Artillería Volante marcha en columna formada por los ocho Escuadrones de R. Guardias de Corps - La Artillería Volante basa a la prolonga acompañando a las Tropas ligeras por un País montuoso

Medidas: 53 x 73 cm
Autor: ESCUELA ESPAÑOLA Fns. S. XVIII - Ppio. S. XIX
Técnica: Grabados sobre papel

Precio de salida: 260

Nueva puja: 260