Pareja de floreros

Nº Lote: 27

Estos dos lienzos de pequeño formato pertenecen a las pinturas de gabinete. El tamaño reducido de la pareja corresponde a los requisitos decorativos de los coleccionistas hacia finales de siglo donde el artista adapta su repertorio desde una visión más intima. Encontramos gran similitud entre las obras que presentamos y la producción de Juan de Arellano (1614-1676), pintor español más importante de bodegones florales en nuestro país durante el siglo XVII. La composición es esencialmente la misma, un ramo de flores en media sombra que deriva claramente de los modelos a gran escala que Arellano puso de moda en Madrid durante en seiscientos. En la oscuridad emergen los colores brillantes de las flores, al igual que las formas orgánicas de las plantas bañadas por la luz. La pequeña escala de estos trabajos no desmerece su calidad en ejecución. El autor presenta las variadas texturas de las flores con un uso versátil del pincel. A su vez, la combinación de los diversos tipos de flores y la gama cromática empleada son las típicas de Arellano, realizadas como siempre con delicadeza y contrastando sobremanera los colores brillantes de las hojas sobre el entorno más oscuro en el que están enmarcadas.

Medidas: 32,5 x 21,5 cm
Autor: ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII
Tipo de objeto: Pintura antigua y S. XIX
Técnica: Óleo sobre lienzo

Precio de salida: 28,000

Nueva puja: 28,000