María Magdalena Penitente

Nº Lote: 14

Siguiendo modelos de obra realizada hacia 1540 por Giampietrino, cuyo probable nombre real era Giovanni Pietro Rizzoli (Milán, fl. 1508-1549) y que se conserva en el El Museo del Hermitage​ de San Petersburgo, Rusia. Presenta marco en madera tallada, dorada y policromada. Inscripción en el reverso: "Procede de la familia / Gomez-Jara".

Medidas: 66 x 51 cm
Autor: ESCUELA ITALIANA, Fns. S. XVI
Tipo de objeto: Pintura antigua y S. XIX
Técnica: Óleo sobre tabla

Precio de salida: 6,000

Nueva puja: 6,000