San Vicente Ferrer

Nº Lote: 36

Obra granadina, muy cercana al estilo de Risueño, pintor y escultor. En ella se aprecia el influjo de Antonio Palomino, quien se trasladara a Granada para pintar la cúpula del Sagrario de la Cartuja de dicha ciudad a partir de 1709. Existe una réplica de este cuadro en colección particular de Jaén.

Medidas: 85 x 63 cm
Autor: ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII
Tipo de objeto: Pintura antigua y S. XIX
Técnica: Óleo sobre lienzo

Precio de salida: 600

Nueva puja: 600