Huida a Egipto

Nº Lote: 53

Copia de obra original realizada entre 1647 y 1650 por Bartolomé Esteban Murillo (Sevilla, 1618 - 1682) que se encuentra en el Instituto de Artes de Detroit, pinacoteca estadounidense donde ingresó en 1948. Presenta pérdidas en la capa pictórica.

Medidas: 175 x 144 cm
Autor: ESCUELA SEVILLANA, 1ª mitad S. XVIII
Tipo de objeto: Pintura antigua y S. XIX
Técnica: Óleo sobre lienzo

Precio de salida: 1,400