Cabezas cortadas de Santa Catalina y de Santa Cristina

Nº Lote: 37

"La razones que motivan que estas obras puedan ser catalogadas como propias de dicho pintor son su técnica y la expresión facial de las dos santas coinciden totalmente con las que aparecen en las cabezas que representan a Santa Lucía y Santa Catalina que, firmadas por este artista, estuvieron en años pasados en Washington en la Galería de Arte de Ramón Osuna. La consideración de que estas dos obras de las que informamos son de Juan de Sevilla se dio a conocer en un artículo publicado por Don Enrique Valdivieso con el título "Aportaciones al conocimiento del pintor granadino Juan de Sevilla" editado en el Boletín de la Academia Sevillana de Buenas Letras, 2020, pp. 236 - 237. La pintura de Santa Catalina, lleva como atributo una espada, ya que con este arma fue decapitada y la de Santa Catalina muestra una flecha que es también su atributo, siendo el arma con el que fue martirizada. Ambas mártires fueron víctimas de la crueldad de los gobernantes del Imperio Romano, quienes las castigaron por no poderlas seducir a causa de la belleza que suscitaban y por profesar la fe cristiana. Se adjunta certificado realizado por D. Enrique Valdivieso González, catedrático de Historia del Arte de la Universidad de Sevilla.

Medidas: 50 x 60 cm
Autor: JUAN DE SEVILLA ROMERO (Granada, 1643 - 1695)
Tipo de objeto: Pintura antigua y S. XIX
Técnica: Óleo sobre lienzo

Precio de salida: 3,000

Nueva puja: 3,000