La Virgen de la pera

Nº Lote: 42

Presenta importante marco en madera tallada y dorada de estilo neogótico. Esta obra muestras claras características de estilo que permiten reconocerla como perteneciente a la escuela sevillana de mediados del siglo XVI y, además, considerarla obra del pintor Luis de Vargas (1503 – 1568), quien la realizaría aproximadamente hacia 1560. El tipo físico de la Virgen y especialmente la expresión de su rostro, es totalmente característico de Luis de Vargas, quien durante largos años permaneció en Italia, principalmente en Roma, se había movido en el círculo de pintores que seguían el estilo de Rafael. De ellos sacó Vargas la elegancia clásica y el sentido de una belleza amable y serena. La figura del Niño y especialmente la expresión de su rostro son también propios y característicos del artista sevillano que en este caso supo resolver admirablemente el resto de su infantil anatomía. Otros detalles técnicos de esta pintura revelan la autoría de Vargas, como la marcada ejecución del dibujo en la realización de los pliegues de la túnica y del manto de la Virgen. Muy importante es el sentido iconográfico que alberga esta pintura, ya que la aparición de la media luna a los pies de María, señala claramente que está representada bajo la advocación de la Inmaculada. Por ello va vestida con túnica blanca y manto azul según la visión que había tenido la beata Beatriz de Silva, que vio a la Virgen vestida con estos colores. Esta beata fundó la Orden de la Inmaculada Concepción en 1454. Por sus grandes dimensiones, esta tabla es posible que fuese la pieza central de un retablo que por su fecha debió de ser una de las primeras representaciones de la Inmaculada en el arte sevillano. Al menos en nuestro conocimiento, no existe ninguna obra con esta iconografía anterior a ella. Se adjunta certificado realizado por D. Enrique Valdivieso González, catedrático de Historia del Arte de la Universidad de Sevilla.

Medidas: Tabla: 186 x 97 / Marco: 224 x 138 cm
Autor: LUIS DE VARGAS (Sevilla, h. 1505 - 1567)
Tipo de objeto: Pintura antigua y S. XIX
Técnica: Óleo sobre tabla

Precio de salida: 11,000

Nueva puja: 11,000