Dogo de los Nicolotti (Vorstand oder Doge der Nicolotti)

Nº Lote: 36

Pertenece a la publicación "Das malerische, monumentale, historische und artistische Venedig" de Francesco Zanotto, publicada en Venecia por Johann Brizeghel entre 1857 y 1859. La obra presenta hermosas vistas de Venecia y sus islas, interiores y exteriores, y trajes venecianos. Las vistas y platos festivos de la obra fueron realizados por Marco Moro. Las placas de vestuario fueron realizadas por Josef Rebellato.

Medidas: 50,5 x 35 cm
Autor: ESCUELA ALEMANA, S. XIX
Tipo de objeto: Pintura antigua y S. XIX
Técnica: Litografía iluminada a mano

Precio de salida: 90

Nueva puja: 90