La Feria de Mayrena

Nº Lote: 56

Litografía de hacia 1842 dirigida por Genaro Pérez de Villaamil a partir de un dibujo de Becquer, litografiada por Bayot e impresa en París por Lemercier Bernard & Cía. Procede de tomo III de "España artística y monumental, vistas y descripción de los sitios y monumentos más notables de España" (1842- 1844).

Medidas: 35,5 x 25,5 cm
Autor: ESCUELA FRANCESA, S. XIX
Tipo de objeto: Pintura antigua y S. XIX
Técnica: Litografía iluminada a mano

Precio de salida: 100