Bargueño en madera de nogal con aplicaciones en hueso. España, S. XVII.
Nº Lote: 30
Bargueño de caja prismática apaisada de planta rectangular y tapa frontal abatible con interior estructurado en tres registros. El registro superior presenta cuatro gavetas apaisadas iguales; el mediano dos gavetas apaisadas en el centro, dispuestas una sobre otra, a cada lado una gaveta vertical en cada extremo una portezuela con cerradura; el registro inferior lleva en el centro una gaveta de gran tamaño con doble fondo y dos gavetas a cada lado, una sobre otra. El conjunto se ornamenta con extraordinarias placas de hueso aplicadas y talladas con relieves de carácter litúrgico, la gran mayoría alusivos a la vida de Cristo. Se apoya sobre pie de puente de tres arcos con decoración tallada y alargaderos rematados en venera. Herrajes en hierro.