Bargueño en madera de nogal con aplicaciones en hueso. España, S. XVII.

Nº Lote: 30

Bargueño de caja prismática apaisada de planta rectangular y tapa frontal abatible con interior estructurado en tres registros. El registro superior presenta cuatro gavetas apaisadas iguales; el mediano dos gavetas apaisadas en el centro, dispuestas una sobre otra, a cada lado una gaveta vertical en cada extremo una portezuela con cerradura; el registro inferior lleva en el centro una gaveta de gran tamaño con doble fondo y dos gavetas a cada lado, una sobre otra. El conjunto se ornamenta con extraordinarias placas de hueso aplicadas y talladas con relieves de carácter litúrgico, la gran mayoría alusivos a la vida de Cristo. Se apoya sobre pie de puente de tres arcos con decoración tallada y alargaderos rematados en venera. Herrajes en hierro.

Medidas: Bargueño cerrado: 64 x 106 x 42,5 cm - abierto: 64 x 106 x 98 cm / Pie: 92 x 88 x 54 cm

Precio de salida: 20,000

Nueva puja: 20,000