Santa Teresa de Jesús

Nº Lote: 713

Escultura de bulto redondo en madera tallada y policromada representando a Santa Teresa de Jesús. Aparece la Santa de pie vestida con el hábito carmelita y portando un libro en su mano izquierda haciendo alusión a su faceta de escritora y doctora de la iglesia.

Medidas: 174 x 70 x 35 cm / Altura sin peana: 155 cm
Autor: ATRIBUIDO A ALONSO CANO (Granada, 1601 – 1667)
Técnica: Madera tallada

Precio de salida: 15,000

Nueva puja: 15,000