Bargueño en madera de nogal con marquetería. Apoya sobre bufete en la misma madera con fiadores de hierro. España, S. XVIII.

Nº Lote: 847

Frente dividido en tres calles, estando las dos laterales compartimentadas por gavetas y la central con una puerta, dando acceso a más gavetas. Éstas tienen el frente en carey con motivo grutesco y roleos vegetales en taracea de hueso. La puerta central se haya flanqueada por dos columnillas en madera ebonizada, aplicaciones en bronce y símbolo del Santo Sepulcro con escena pintada en cobre de Jesús Resucitado. Se remata por balaustrada calada con pináculos. Con llave. Faltas.

Medidas: Bargueño 81 x 39 x 112 cm / Bufete 73,5 x 55 x 114,5 cm

Precio de salida: 1,500

Nueva puja: 1,500