Bargueño en madera de nogal con marquetería. Apoya sobre bufete en la misma madera con fiadores de hierro. España, S. XVIII.
Nº Lote: 847
Frente dividido en tres calles, estando las dos laterales compartimentadas por gavetas y la central con una puerta, dando acceso a más gavetas. Éstas tienen el frente en carey con motivo grutesco y roleos vegetales en taracea de hueso. La puerta central se haya flanqueada por dos columnillas en madera ebonizada, aplicaciones en bronce y símbolo del Santo Sepulcro con escena pintada en cobre de Jesús Resucitado. Se remata por balaustrada calada con pináculos. Con llave. Faltas.