Viaje de M. Loubet á Madrid (La Ilustración Artística)

Nº Lote: 8

"30 Mayo - 23 Octubre 1905". Firmado en el ángulo inferior derecho: "Azpiazu". Original de la ilustración reproducida en la revista "La Ilustración Artística" publicada en la edición del 6 de noviembre de 1905. En la obra aparecen diferentes efemérides de Madrid: revista militar, la corrida regia, decoración exterior del Ayuntamiento y La Puerta del Sol iluminada.

Medidas: 48 x 30,5 cm
Autor: SALVADOR AZPIAZU IMBERT (Vitoria, 1867 - Madrid, 1927)
Tipo de objeto: Pintura antigua y S. XIX
Técnica: Aguada sobre papel

Precio de salida: 200