Subasta Noviembre 2023

29 y 30 de noviembre a las 18.00 h

Lote nº 966
Portaaviones de juguete en hojalata de la marca RICO. España, h. 1930

Lote nº 967
Dos embarcaciones a remo de juguete en hojalata. h. 1950

30

Lote nº 968
Maqueta Naval Navío H.M.S. Victory 1805

190

Lote nº 969
Maqueta Galeón San Felipe, S. XX

Lote nº 970
Abanico isabelino en abaniquera con varillaje en hueso calado y país en papel litografiado con realces en dorado y escena con niños jugando. S. XIX.

Lote nº 971
Abanico en abaniquera con varillaje en hueso calado y apliques en nácar. País en seda pintada a mano con escena galante. S. XIX.

Lote nº 972
Abanico en abaniquera con varillaje en hueso calado y país de encaje con motivos florales pintados a mano y aplicaciones de lentejuelas. Ppios. S. XX.

Lote nº 973
Abanico isabelino en abaniquera con varillaje en hueso calado y clavijo en nácar. País litografiado con escena galante en anverso. S. XIX.

Lote nº 974
Abaniquera con abanico isabelino de varillaje en nácar con incrustaciones en plata y clavijo en nácar. País litografiado con escena bucólica en anverso. S. XIX.

Lote nº 975
Abanico con varillaje en marfil calado y país en tela pintada a mano con motivos florales y aplicaciones de lentejuelas. S. XX.

40

Lote nº 976
Abanico con varillaje tipo "esqueleto" y clavijo en marfil; país en tela pintada a mano con pareja de galantes y aplicaciones de lentejuela. Ffs. S. XIX.

40

Lote nº 977
Abanico con varillaje en marfil calado y dorado; país en tela pintada a mano con paisaje y aplicaciones de lentejuelas. Ffs. S. XIX.

40

Lote nº 978
Abanico isabelino en abaniquera con varillaje en hueso calado y país litografiado con realces en dorado y escena galante. S. XIX.

Lote nº 979
Abanico en abaniquera con varillaje en hueso y país de tela pintada a mano con escena galante. Ffs. S. XIX.

Lote nº 980
Abanico en abaniquera con varillaje en hueso y país en tela pintada a mano con motivos florales y aplicaciones de lentejuela. Ppios. S. XX.

Lote nº 981
Abaniquera con abanico isabelino de varillaje en nácar con incrustaciones en plata y clavijo en nácar. País litografiado con realces en dorado. S. XIX.