Subasta de Diciembre 2022

19 y 20 de Diciembre a las 18.00 h

Lote nº 1379
Medalla conmemorativa por el 50 aniversario de la fundación de la "Dusseldorfer yach club". Alemania, 1908.

75

Lote nº 1380
Lote formado por seis medallas conmemorativas relacionadas con la navegación. S. XX.

Lote nº 1381
Abanico de baraja o "brisé" en celulosa con decoración calada y flores pintadas a mano. S. XX.

Lote nº 1382
Abanico con varillaje en marfil y país en tela pintada a mano con monumentos arquitectónicos y apliques de lentejuela. S. XX.

Lote nº 1383
Abanico cantonés para la exportación de la serie de las "Mil caras" con varillaje en madera tallada y calada con país de doble hoja en papel pintado a mano con escenas palaciegas y personajes con caras aplicadas en marfil y vestidos en seda. China, S. XX.

Lote nº 1384
Abanico en abaniquera con varillaje en celulosa y país en tela y encaje con figuras de damas pintadas. S. XX.

Lote nº 1385
Abanico isabelino con varillaje en hueso y clavijo en nácar; país en papel litografiado con realces en dorado. S. XIX.

55

Lote nº 1386
Abanico con varillaje en nácar con realces dorados y guardas a juego. País en papel litografiado con escena palaciega en anverso. S. XIX.

Lote nº 1387
Abanico con varillaje en marfil calado y dorado con país en tela con apliques de lentejuelas. Ppios. S. XX.

55

Lote nº 1388
Abanico con varillaje tipo "esqueleto" y clavijo en marfil; país en tela pintada a mano con pareja de galantes y aplicaciones de lentejuela. Ffs. S. XIX.

Lote nº 1389
Abanico con varillaje símil de carey decoración floral y vegetal tallada y dorada en las guardas. S. XIX

Lote nº 1390
Abanico con varillaje en marfil calado y dorado; país en tela pintada a mano con paisaje y aplicaciones de lentejuelas. Ffs. S. XIX.

Lote nº 1391
Abanico pericón con varillaje y clavijo en marfil y país pintado a mano con figura femenina. Ffs. S. XIX.

Lote nº 1392
Abanico con varillaje en marfil calado y país en tela pintada a mano con motivos florales y aplicaciones de lentejuelas. S. XX.

Lote nº 1393
Abanico de baraja o "brisé" en madera pintada a mano con reservas de tela con palomas y motivos vegetales. Ppios. S. XX.

55

Lote nº 1394
Abanico isabelino con varillaje en nácar grabado, calado y plateado y país en papel pintado con escenas galante en el anverso y paisaje en el reverso. España, mediados del S. XIX