Subasta de Primavera 2022

Próxima subasta 22 y 23 de junio a las 18.00 h

Lote nº 706
Pareja de sillas rinconeras con estructura en bambú teñido y tapizado en terciopelo rojo. S. XX.

Lote nº 707
Velador de trípode

Lote nº 712
Mueble juguetero victoriano en madera de raíz de nogal. Inglaterra, S. XIX.

Lote nº 724
Bargueño en madera de nogal con aplicaciones en marfil. España, S. XVII.

30.000

Lote nº 728
Tresillo estilo Imperio en madera de caoba con aplicaciones en bronce dorado y parcialmente tallado y dorado. Ppios. S. XX.

Lote nº 970
Mesa baja victoriana en madera de caoba y marquetería con tablero rectangular. Apoya en dos patas salomónicas unidas por travesaño. Inglaterra, S. XIX.

220

Lote nº 974
Cómoda francesa en madera de caoba de tres cajones al frente con tiradores y bocallaves en bronce dorado. S. XX.

1.700

Lote nº 979
Sillería formada por siete sillas en madera de caoba y respaldo con rosetón central en bronce dorado. Ppios. S. XX.

Lote nº 983
Tocador isabelino en palma con tapa en mármol y espejo basculante. S. XIX.

Lote nº 989
Secretaire á abbatant Biedermeier en raíz de caoba con interior compartimentado y cajón superior. S. XIX.

Lote nº 994
Bargueño español en madera de nogal, S. XVIII, con motivos estilo renacimiento tallados en época posterior (S. XIX).

Lote nº 998
Mesa escritorio plegable en madera de caoba con dos tapas abatibles mostrando al interior un pequeño escritorio. Ffs. S. XIX.

700

Lote nº 1005
Entredós Napoleón III en madera ebonizada, marquetería en latón con aplicaciones en bronce dorada y sobre en mármol blanco. Francia, S. XIX.

Lote nº 1011
Arcón en madera patinada con decoración geométrica tallada y herrajes en hierro. País Vasco, S. XVIII

Lote nº 1017
Sofá isabelino en madera de caoba y tapicería en capitonné de seda. S. XIX.

Lote nº 1021
Conjunto de seis sillas Chippendale en madera de nogal con decoración tallada de motivos vegetales dorados, palas caladas y asiento de rejilla. Patas cabriolé con chambrana y rematadas en "claw and ball". S. XIX.