Subasta de Primavera 2022

Próxima subasta 22 y 23 de junio a las 18.00 h

Lote nº 1080
Desnudo de joven tumbada
ESCUELA ESPAÑOLA S. XX

1.000

Lote nº 1115
Grupo escultórico en marfil tallado formado por ocho deidades. China, Ppios. S. XX.

3.500

Lote nº 1117
Anciano en marfil tallado parcialmente entintado sobre base de madera. S. XX.

Lote nº 1118
Dios de la longevidad en marfil tallado con decoración parcialmente entintada sobre base de madera. China, S. XX.

850

Lote nº 1119
Geisha en marfil tallado y entintado sobre peana en madera calada. China, S. XX.

Lote nº 1138
Caballo y potro
MIGUEL FERNANDO LÓPEZ "MILO" (1955

380

Lote nº 1139
Agarre de toros
José Lemus (1926 - 1990)

1.000

Lote nº 1140
Caballo
SIGUIENDO MODELOS DE PIERRE JULES MÈNE (1810-1879)

Lote nº 1141
Caballo

470

Lote nº 1142
Picador y toro
ESCUELA ESPAÑOLA S. XX

900

Lote nº 1143
Diana cazadora con ciervo
SIGUIENDO MODELOS DE FELIX MAURICE CHARPENTIER . (1858-1924) (13715)

750

Lote nº 1147
Fragmento de talla de Cristo realizada en madera con restos de policromía

Lote nº 1148
Relieve con Dios Padre y Jesús
ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII

3.900

Lote nº 1151
Pareja bailando
ESCUELA ESPAÑOLA, Fns. S. XIX - Ppio. S. XX

85

Lote nº 1158
Figura de Apolo realiza en marfil tallado. Ppios. S. XX.

1.700

Lote nº 1160
Niño Jesús
ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII

1.100