Subasta de Navidad

Próxima subasta 16 de diciembre a las 18.00 h

Lote nº 363
Pareja de sillones isabelinos con reposapiés en madera de caoba con copete tallado de motivos florales y tapizado en tono granate. España, mediados, S. XIX.

Lote nº 364
conjunto de ocho sillas isabelinas en madera de caoba con copete tallado de motivos florales y tapizado en tono gra. España, mediados, S. XIX.

380

Lote nº 365
Escritorio francés en raíz de caoba con aplicaciones en bronce y tapa en piel. Ffs. S. XIX.

Lote nº 374
Librería rústica española. S. XX.

Lote nº 380
Servidor mudo inglés, Reina Ana, en madera de caoba con tres pisos y pata cabriolé. H. 1760.

Lote nº 383
Bargueño en madera de nogal con marquetería. Apoya sobre bufete en la misma madera con fiadores de hierro. España, S. XVIII.

Lote nº 384
Conjunto de cinco molduras de estilo barroco en madera dorada y cromados en rojo. S. XX.

250

Lote nº 385
Mesa baja octogonal en madera de caoba. S. XX.

Lote nº 389
Pareja de sillones de estilo Luis XVI en madera tallada y lacada. S. XX

220

Lote nº 390
Mesa auxiliar con tablero en porcelana esmaltada de Pickman con pareja galente en el campo. Montura en madera. Ppios. S. XX.

Lote nº 391

Lote nº 394
Pareja de sillones fernandinos en madera de caoba con brazos, faldón y patas con talla de festón y copete en forma de venera. Primera mitad S. XIX.

Lote nº 395
Lote de cuatro sillas victorianas

Lote nº 398
Conjunto de ocho sillas de estilo Chippendale en madera de nogal. S. XIX

1.600

Lote nº 401
Sofá francés en madera tallada y dorada con pequeños motivos florales tallados. Ffs. S. XIX.

Lote nº 411
Mesa de centro Napoleón III en madera ebonizada con marquetería Boulle en latón y carey y guarniciones en bronce en forma de mascarones en las esquinas. Francia, último tercio del S. XIX

1.000