Subasta de Navidad

Próxima subasta 16 de diciembre a las 18.00 h

Lote nº 117
Broche con bandera en oro blanco de 18 K, cuarzo y símil rubí.

Lote nº 118
Sortija Años 60 en oro amarillo 18 kts con esmeralda central talla cuadrada con un peso estimado de 0,75 cts y doble orla de brillantes con un peso estimado de 1,05 cts Engastes de la pedrería, en garra. Peso total 6,19 g

Lote nº 119
Pendientes Años 60 en oro amarillo 18 kts con esmeralda central talla cuadrada con un peso de 1,5 cts y doble orla de brillantes con un peso total estimado de 2,10 cts. Engastes de la pedrería, en garras Peso total 9,9 g

1.000

Lote nº 120
Colgante oro amarillo 18kts marca Tous con rama de coral.Peso total 7,7 g. Presenta fractura consolidada

95

Lote nº 121
Collar coral piel de ángel en disminución de 26 a 14,5 mm Cierre oro blanco 18kts con diamantes talla 8/8 con un peso total estimado de 0,25 cts

3.000

Lote nº 122
Collar cuatro hilos de cuentas azabache facetado de 8,5 mm de diámetro Broche-cierre con camafeo oval de coral y orla de flores (falta una) y ramas con brillantes sobre estructura de oro amarillo de 18 kts.

650

Lote nº 123
Pendentif oro bicolor 18 kts Cuerpo superior con brillantes de 0,05 cts y perla japonesa de 19 mm de diámetro, cuerpo inferior con dieciséis flecos formados por cuentas de coral de 3 ,5 mm con entrepiezas de oro de 6 mm de diámetro.

550

Lote nº 124
Pulsera plata dorada de eslabones tipo argolla labradas con dijes y aguamarinas en diversas tallas Cierre mosquetón

190

Lote nº 125
Collar-satouir de ramitas de coral con cordón y bolas rematadas en flecos Largo 120 cm

Lote nº 126
Collar cuentas de gorgonia de 9 mm de diámetro con cierre mosquetón en metal dorado.Largo : 48 cm

Lote nº 127
Colgante en filigrana de plata dorada con forma de lágrima con camafeo de concha Cassius cipraea con busto de dama y ave rapaz Medidas 53,5 x 25 mm Peso 5,6 g

Lote nº 128
Broche oval oro amarillo 18 kts de concha Cassius cypraea con busto dama Medidas 33 x 26 cm Peso 4,3 g

Lote nº 129
Conjunto segunda mitad siglo XIX compuesto por broche y pendientes en oro de 18 kts ornamentado con cordoncillo,esmalte negro, cabujones de rubíes y perlas aljofar Ligeros desperfectos del uso Sistema de cierre gancho con seguro

Lote nº 130
Collar en plata dorada de estilo grecoromano con cuentas y entrepiezas tubulares con decoración geométrica incisa Largo 45 cm Cierre de mosquetón

Lote nº 131
Pendientes plata dorada con lapislázuli en talla cabujón con ángeles y perla cultivada Largo 5 cm Cierre de gancho

95

Lote nº 132
Collar perlas cultivadas Akoya de 7 mm de diámetro con cierre ochavado gallonado en oro de 18 kts Largo 45 cm

130