Subasta de Otoño 2021

Próxima subasta 20 y 21 de octubre a las 19.00 h

Lote nº 696
Sofá isabelino en madera de caoba y tapicería en capitonné de seda. S. XIX.

Lote nº 704
Pareja de sillas inglesas en madera de caoba con respaldo calado. H. 1880.

Lote nº 705
Mesa castellana siguiendo modelos del S. XVII con patas en forma de lira unidas por fiadores de hierro forjado. Tablero decorado por moldura de ovas. S.XX.

750

Lote nº 708
Mueble estilo Renacimiento en madera de nogal decorado por motivos vegetales y tondos. S. XIX.

Lote nº 713
Mesa inglesa de juego en madera de caoba y tapa abatible. S. XIX.

Lote nº 721
Mesa "gate leg" en madera de roble con ocho patas torneadas. España, ffs. S. XIX.

Lote nº 725
Pareja de sillones isabelinos en madera de caoba con copete floral tallado. España, mediados S. XIX.

Lote nº 730
Sillón frailero en madera de nogal con decoración geométrica tallada. España, S. XVIII.

380

Lote nº 735
Bargueño hispano-flamenco en madera ebonizada y carey con guarniciones en bronce dorado sobre mesa con patas torneadas y fiadores curvos de hierro. S. XVIII.

3.000

Lote nº 744
Mueble inglés en madera de caoba con vitrina al centro y espejo en su parte superior. Ppios. S. XX.

Lote nº 745
Velador isabelino. S. XIX.

Lote nº 750
Velador inglés en madera de caoba con cuatro cajones en cintura, pie en trípode y tapa en piel. S. XIX.

Lote nº 763
Chest on chest Jorge III en madera de caoba. La parte inferior con tres cajones y parte superior con tres cajones corridos y tres cajones cortos en la parte de arriba. Apoya sobre pies de "bracket". Inglaterra, S. XIX.

1.400

Lote nº 766
Mesa castellana en madera de nogal siguiendo modelos del S. XVII con patas en forma de lira unidas por fiadores de hierro forjado. S.XX.

Lote nº 767
Aparador francés en madera de nogal formado por dos puertas abatibles con mascaron de león y pareja de cajones en su parte superior. Sobre en mármol rosa veteado. Ppios. S. XX.

Lote nº 776
Mesa de juego estilo Chippendale con patas de garra y cajón interior. Dos de las patas abatibles. S. XIX.