Subasta de Otoño 2021

Próxima subasta 20 y 21 de octubre a las 19.00 h

Lote nº 634
Pareja de candelabros de cuatro luces estilo Luis XV en plata francesa punzonada. Fuste, nudo y brazos ondulados y decorados a base de elementos vegetales y florales. París, S. XIX.

2.200

Lote nº 635
Cáliz en plata de nudo abalaustrado con copa sobredorada al interior y saliente. S. XIX.

900

Lote nº 636
Cáliz en plata española con copa sobredorada al interior. Base circular moldurada y nudo abalaustrado con molduras voladas. S. XVIII.

Lote nº 637
Lote de dos bandejas ovales en plata contrastada con decoración repujada con diferentes motivos. S. XVIII - S. XIX.

Lote nº 638
Palmatoria en plata punzonada en forma de flor. S.XIX.

Lote nº 639
Lote de tres pitilleras en plata punzonada. S. XX

Lote nº 640
Pequeño cuenco en plata punzonada de perfil calado de decoración vegetal.

Lote nº 641
Cuenco en plata punzonada con decoración a base de margaritas.

40

Lote nº 642
Lote compuesto por seis copas de champagne en vidrio tallado y fustes en alpaca con escenas de bacanal. S. XX.

Lote nº 643
Escribanía en plata española punzonada con marcas de Valladolid, platero Antonio Ulloa y fiel contraste Manuel Alonso Rodríguez. España, hacia 1820.

Lote nº 644
Candelero realizado en plata colonial punzonada. S.XVIII.

550

Lote nº 645
Lote de dos botellas con tapón y una jarra en vidrio incoloro con decoración neoclásica grabada. S. XX

Lote nº 646
Bandeja en plata, siguiendo modelos virreinales, con asas con mascarón de león y borde ingletado. S. XX.

700

Lote nº 647
Custodia en metal plateado y dorado con decoración cincelada y viril circular rodeado de una ráfaga de rayos rectos rematado por una cruz latina. S. XX

Lote nº 648
Bandeja en plata, siguiendo modelos virreinales, con asas y borde ingletado. S. XX.

Lote nº 649
Juego de café en plata portuguesa punzonada y decoración al gusto rococó de roleos y rocallas.

2.800