Subasta de Primavera 2021

PRÓXIMA SUBASTA 11 Y 12 DE MAYO A LAS 17.00 h

Lote nº 25
Lote de cuatro grabados con planos topográficos de batallas de la Guerra de Secesión española: Eckeren, Maastricht, Almanar, y Tarragona
J. BASIRE (Inglaterra, 1730–1802) / NICOLAS TINDAL (Inglaterra, 1687-1774) / PAUL DE RAPIN-THOYRAS (Francia, 1661-1725)

Lote nº 26
Lote de cuatro grabados con planos topográficos de batallas de la Guerra de Secesión española: Bouchain, Ramillies, Turín, Oudenard

Lote nº 27
Adoración de los Pastores
PABLO LEGOT (Luxemburgo, 1598 - Cádiz, 1671)

8,000

Lote nº 28
Niños jugando a los dados
PEDRO NÚÑEZ DE VILLAVICENCIO, (Sevilla, h. 1635 - Madrid, 1695)

12,000

Lote nº 29
Descendimiento
ATRIBUIDO A LEONAERT BRAMER (Delft, 1596–1674)

6,000

Lote nº 30
"Crucifixión de Cristo" (anverso) - "Resurrección" (reverso)
ESCUELA ESPAÑOLA, Fns. S. XVI

1,600

Lote nº 31
San Antonio de Padua con el Niño
FRANCISCO DE HERRERA EL VIEJO (Sevilla, h. 1590-Madrid, h. 1654)

28,000

Lote nº 32
Lamentación
ESCUELA FLAMENCA, S. XVI

2,000

Lote nº 33
Cabeza de San Juan Bautista
ESCUELA ESPAÑOLA, S.XVI

2,000

Lote nº 34
Probablemente Santa Isabel de Portugal
ESCUELA ESPAÑOLA, Fns. S. XVI

1,800

Lote nº 35
Retrato de dama
ESCUELA FLAMENCA, S. XVI

1,500

Lote nº 36
Santa Helena de Constantinopla portando la Santa Cruz
ATRIBUIDO A JUAN DEL CASTILLO (1590 - 1640)

5,500