Subasta de Primavera 2021

PRÓXIMA SUBASTA 11 Y 12 DE MAYO A LAS 17.00 h

Lote nº 1432
Abaniquera y abanico con varillaje en hueso calado, guardas a juego y clavija en nácar. País en tela de seda y pintado a mano con figura femenina. Ffs. S. XIX.

Lote nº 1433
Abaniquera dorada y abanico con varillaje de celulosa decorada por motivos vegetales. País de tela y encaje beige con flores pintadas a mano. S. XX.

Lote nº 1434
Abaniquera dorada y abanico con varillaje en madera lacada en negro. País de tela y encaje negro con flores polícromas pintadas a mano. S. XX.

Lote nº 1435
Abanico cantonés para la exportación de la serie de las "Mil caras" con varillaje en madera tallada y calada con país de doble hoja en papel pintado a mano con escenas palaciegas y personajes con caras aplicadas en marfil y vestidos en seda. China, S. XIX

Lote nº 1436
Abanico con varillaje en hueso calado y policromado con guardas en nácar. País en papel litografiado con escenas galantes en reserva y decoración dorada con motivos florales y jarrones. S. XIX.

Lote nº 1437
Abanico cantonés para la exportación de la serie de las "Mil caras" con varillaje en madera lacada y dorada con país de doble hoja en papel pintado a mano con escenas palaciegas y personajes con caras aplicadas en marfil y vestidos en seda. China, S. XIX

700

Lote nº 1438
Abanico cantonés para la exportación de la serie de las "Mil caras" con varillaje en marfil tallado y calado con país de doble hoja en papel pintado a mano con escenas palaciegas y personajes con caras aplicadas en marfil y vestidos en seda. China, S. XIX

Lote nº 1439
Abanico con varillaje en hueso calado y guardas a juego con clavillo en nácar. País litografiado y pintado con escena de velada con juegos en anverso y escena de lectura en reverso. S. XIX.

Lote nº 1440
Abanico con varillaje de esqueleto en símil de asta y país en plumas negras de avestruz. Fns. S. XIX - Ppio. S. XX

40

Lote nº 1441
Abanico cantonés para la exportación de la serie de las "Mil caras" con varillaje de esqueleto en madera lacada y dorada con país de doble hoja en papel pintado a mano con personajes con caras aplicadas en marfil y vestidos en seda. China, S. XIX

Lote nº 1442
Lote de dos abanicos. España, Ppios. S. XX

Lote nº 1443
Lote de dos abanicos pericones. España, Fns. S. XIX - Ppio. S. XX