Subasta de Primavera 2021

PRÓXIMA SUBASTA 11 Y 12 DE MAYO A LAS 17.00 h

Lote nº 1420
Lote de tres fuentes circulares de Pickman en cerámica esmaltada. Sevilla, S. XIX

Lote nº 1421
Lote de tres bandejas de Pickman en cerámica esmaltada en morado. Sevilla, años 1840-1850 y 1880

Lote nº 1422
Perro en bronce sobre peana en mármol. S. XX.

Lote nº 1423
Figura de toro en bronce

Lote nº 1424
Belén sudamericano en terracota. Probablemente Perú, S. XX

Lote nº 1425
Sillón frailero en madera de nogal con decoración geométrica tallada. España, S. XIX.

Lote nº 1426
Velador Biedermier en madera de caoba. S. XIX.

Lote nº 1427
Pareja de alas en madera tallada y dorada. S. XVIII.

1,200

Lote nº 1428
Niño Jesús en madera tallada y policromada con ojos en pasta vítrea de finales del S. XVIII en hornacina neogótica en madera tallada y dorada del S. XIX

2,000

Lote nº 1429
Virgen con Niño Jesús
ESCUELA ESPAÑOLA, Fns. S. XIX - Pps. S. XX

1,100

Lote nº 1430
Abanico español

Lote nº 1431
Abaniquera en madera tallada y dorada con abanico de varillaje en madera, decorado por flores y guardas en hueso. País de tela con retrato femenino pintado a mano. Ppios. S.XX.