Subasta de Primavera 2021

PRÓXIMA SUBASTA 11 Y 12 DE MAYO A LAS 17.00 h

Lote nº 995
Tresillo alfonsino realizado en madera de nogal tallado con decoración vegetal y copetes con guirnaldas florales. España, Fns. S. XIX - Ppio. S. XX

1,000

Lote nº 1012
Cómoda de barco inglesa en madera de alcanfor con cinco cajones al frente y aplicaciones en metal dorado. Inglaterra, S. XIX.

1,100

Lote nº 1013
Chifonier victoriano de dos cuerpos en madera de caoba con seis registros de cajones. Inglaterra, segunda mitad S. XIX.

Lote nº 1017
Bargueño español, siguiendo modelos del S. XVII, en madera ebonizada. Organizado en tres calles con gavetas decoradas por placas de hueso con escenas cinegéticas pirograbadas. Pórtico central abatible con cuatro gavetas al interior. S. XIX.

1,700

Lote nº 1022
Mueble doble cuerpo. Inferior presenta escritorio de cilindro

1,200

Lote nº 1023
Lote compuesto por seis sillas tradicionales chinas, estilo "Official Hat". China, S. XX.

Lote nº 1026
Consola isabelina en madera tallada y dorada con profusa decoración vegetal, rocallas y tornapuntas. Faldones calados y patas unidas por chambrana con gran remate de hojas de acanto. Sobre en mármol ocre.

1,000

Lote nº 1027
Cómoda escocesa estilo victoriano en madera de caoba, con ocho cajones al frente de diferentes tamaños; con volutas y flores talladas en laterales. S. XIX.

700

Lote nº 1032
Lote de seis sillas con patas cabriolé, respaldo alto y tapicería nueva.

Lote nº 1034
Bargueño en madera de nogal en su color y ebonizada. España, S. XIX-XX

7,000

Lote nº 1039
Arcón neorrenacentista en madera de cedro con decoración geométrica tallada y herrajes en hierro. Fns. S. XIX

Lote nº 1040
Velador de estilo Isabelino en madera de caoba. Ff. S. XIX.