Subasta de Primavera 2021

PRÓXIMA SUBASTA 11 Y 12 DE MAYO A LAS 17.00 h

Lote nº 963
Neptuno flanqueado por dioses fluviales
EUGENIO AVOLIO (Nápoles,1876 - 1929)

18,000

Lote nº 964
Conjunto de cuatro pequeños cuencos de mesa para sal en plata española punzonada. S. XVIII.

Lote nº 965
Lote compuesto por cuatro pitilleras y dos polveras realizadas en plata. S. XX.

Lote nº 966
Centro circular en plata española punzonada. S. XX

Lote nº 967
Plato en plata mexicana punzonada. Marca del platero Antonio Forcada y Laplaza. Ppios. S. XIX.

Lote nº 968
Cesta de mesa en plata calada con diseño de enrejado y decoración con hojas de parra y uvas. S. XIX.

Lote nº 969
Lote compuesto por tarjetero y bolso de mano ruso realizados en plata y decoración grabada. H. 1930

Lote nº 970
Lote formado por siete ceniceros en plata española punzonada.

Lote nº 971
Lote compuesto por ocho ceniceros en forma de venera realizados en plata española punzonada. Ppios. S. XX.

Lote nº 972
Plato en plata punzonada decorado al gusto renacentista con grifos, cuernos de la abundancia y personajes en relieves. S. XIX

Lote nº 973
Escribanía en plata punzonada y repujada con timbre incorporado y profusa decoración de motivos vegetales. Cuenta con dos tinteros en cristal de murano. S. XIX.

1,100

Lote nº 974
Conjunto de aguamanil realizado en plata. Decoración grabada y repujada de motivos vegetales, rocallas y flores. Jarra con asa en forma de tornapuntas y figura de niño. S. XIX.

1,700