Subasta de Invierno 2021

PRÓXIMA SUBASTA 10 Y 11 DE FEBRERO A LAS 16.00H

Lote nº 740
Mesa expositora de barco en madera tallada y dorada. Con testas de león talladas y rematada por patas de garra. Acristalada en todos sus frentes con molduras de motivos vegetales. S. XX.

Lote nº 741
Pareja de sillones ingleses en raíz de nogal con respaldo y asiento tapizados. S. XIX.

Lote nº 745
Tocador de caballero abatible en madera de caoba con marquetería y tirador de piña en bronce dorado. S. XIX.

Lote nº 746
Bargueño español del S. XVIII en madera ebonizada con decoración en carey y marfil.

2,000

Lote nº 752
Mesa de comedor victoriana en madera de caoba sobre robustas patas gallonadas con ruedas. Extensible mediante tres tableros y manivela. Inglaterra, Ff. S. XIX.

2,600

Lote nº 755
Chiffonier semanario Biedermeier en raíz de nogal con siete registros de cajones. S. XIX.

1,200

Lote nº 762
Mesa de juego lacada en negro con decoración floral polícroma a imitación del mobiliario de papier maché. S. XIX.

420

Lote nº 763
Mesa de centro inglesa en madera de caoba, apoya sobre cuatro patas cabriolé decoradas en su arranque con una concha tallada. S. XIX.

Lote nº 775
Tresillo alfonsino realizado en madera de nogal tallado con decoración vegetal y copetes con guirnaldas florales. España, Fns. S. XIX - Ppio. S. XX

1,200

Lote nº 780
Sofá tipo "Knole" con tapicería en tela adamascada en color rosa. S. XX

Lote nº 781

Lote nº 787
Mesa en madera de nogal con dos cajones al frente y patas torneadas. S. XVII.

1,300