Subasta de Verano 2020

PRÓXIMA SUBASTA 29 Y 30 DE JUNIO A LAS 19.00H

Lote nº 932
Lote de seis copas de cadeneta en vidrio incoloro. España, S. XIX - XX

Lote nº 933
Cómoda-escritorio catalana chapada en caoba, S.XIX

Lote nº 934
Abanico con abaniquera isabelino con varillaje de hueso pintado con ramilletes e incrustaciones metálicas. Clavillo y guardas en nácar. País en papel litografiado e iluminado con escenas cortesanas. Med. S. XIX

85

Lote nº 935
Abanico en abaniquera de madera tallada y dorada con varillaje en nácar y país de encaje blanco. S. XIX

Lote nº 936
Set de tres licoreras para anís, ginegra y coñac realizadas en vidrio tallado con soporte de madera. Inglaterra, hacia 1900

Lote nº 937
Lote de quince copas de cadeneta en vidrio incoloro. España, S. XIX - XX

Lote nº 938
Figura de flautista con perro en porcelana. Hungría, S. XX.

35

Lote nº 939
Escupidor en cerámica de Triana con conejos en franja central. S. XX

Lote nº 940
Pareja de sillas isabelinas en madera de caoba tallada con decoración floral en el copete. España, S. XIX

Lote nº 941
Jarrón en cerámica esmaltada en azul sobre blanco con decoración de ramas con hojas y flores con pájaros. S. XIX

Lote nº 942
Jarrón en opalina con decoración floral pintada a mano. Ppio. S. XX

Lote nº 943
Lote de cuatro jarras en cerámica Bristol. Inglaterra, Fns. S. XIX - Ppio. XX