Subasta de Verano 2020

PRÓXIMA SUBASTA 29 Y 30 DE JUNIO A LAS 19.00H

Lote nº 307
Juego de sofá con dos sillones en madera de teca con profusa decoración vegetal calada y patas talladas a base de dragones y elementos étnicos. Rajastán, India,S. XIX

1,200

Lote nº 312
Pareja de sillones Isabelinos en madera de caoba con hojas de acanto talladas en copete. España, mediados S. XIX

Lote nº 317
Escritorio Napoleón III Bonheur Du Jour en madera ebonizada con marquetería Boulle en latón y carey con guarniciones en bronce. Francia, último tercio del S. XIX

1,300

Lote nº 318
Escritorio Napoleón III en madera ebonizada con decoración vegetal en latón embutido y guarniciones en bronce. Francia, último tercio del S. XIX

1,200

Lote nº 320
Pareja de sillas isabelinas realizadas en madera de caoba con respaldo tallado con decoración de hojas de acanto en el copete. Inglaterra, S. XIX

Lote nº 325
Sillón en madera tallada con patas cabriolé. S. XX

Lote nº 326
Bureau de estilo inglés Jorge III chapado en madera de caoba con pequeño fileteado en limoncillo. Cuerpo inferior con tres registros de cajones y cuerpo superior con tapa abatible y compartimentado al interior. S. XX.

Lote nº 331
Tresillo isabelino en madera de caoba con decoración floral tallada en el copete. España, mediados S. XIX

Lote nº 335
Sofá fernandino en madera de caoba con respaldo de copete mixtilíneo y brazos en góndola con decoración de hojas de acanto y veneras talladas. España, primer tercio del S. XIX

Lote nº 336
Arcón estilo renacimiento en madera tallada y decorado con dos clípeos con busto de caballero. Ffs. S. XIX.

Lote nº 342
Mueble licorera convertido en peana envuelta en terciopelo granate con escudo de águila bicéfala.

Lote nº 349
Pareja de sillas isabelinas en madera dorada con respaldo de palillería. España, mediados del S. XIX