Subasta de Verano 2020

PRÓXIMA SUBASTA 29 Y 30 DE JUNIO A LAS 19.00H

Lote nº 284
Cuatro esculturas representando a los Padres de la Iglesia (San Agustín, San Ambrosio, San Gregorio Magno y San Jerónimo) en madera recubierta por placa de metal plateado repujada y cincelada. España, S. XIX

Lote nº 301
Virgen sedente con Niño
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII

Lote nº 308
Inmaculada Concepción en plata repujada y cincelada con cabeza, manos y caras de querubines en marfil. España, S. XX

6,000

Lote nº 313
ESCUELA COLONIAL, Fns. S. XVIII

1,500

Lote nº 314
San Juanito
ATRIBUIDO A JUAN DE MESA Y VELASCO (Córdoba, 1583 - Sevilla, 1627)

14,000

Lote nº 351
Niño Jesús como "Salvator Mundi"
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII

1,800

Lote nº 352
Cristo Crucificado
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII

6,000

Lote nº 359
Flame leaper
SIGUIENDO MODELOS DE FERDINAND PREISS (1882 - 1943)

320

Lote nº 365
San Roque
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX

Lote nº 371
Crucificado
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII

Lote nº 384
Virgen del Carmen de candelero con rostro, manos y pies en madera tallada y policromada. España, S. XIX

Lote nº 398
Virgen Dolorosa
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII