Subasta Otoño 2019

PRÓXIMA SUBASTA 29 Y 30 DE OCTUBRE A LAS 19.00H

Lote nº 1274
Abanico Imperio con abaniquera y varillaje en hueso calado con guardas a juego. País en papel litografiado con escena de galanteo. S. XIX.

Lote nº 1275
Mantón negro en crespón con bordado floral en hilo naranja. S. XX.

Lote nº 1276
Mantón de Manila en crespón con bordado chinesco. S. XX.

Lote nº 1277
Mantón en seda color marfil con bordado floral en su mimso color. Fffs. S. XIX.

Lote nº 1278
El secreto del amor

Lote nº 1279
Abanico isabelino en abaniquera con varillaje en hueso calado con incrustaciones metálicas, guardas a juego y clavillo en nácar. País en papel litografiado con escena galante. 2ª mitad S. XIX.

Lote nº 1280
Abanico en abaniquera con varillaje en símil de nácar y país en tela pintada a mano con escena de galanteo. S. XIX.

Lote nº 1281
Abanico isabelino en abaniquera de tipo "brisé" con varillaje en hueso con incrustaciones metálicas, guardas a juego y clavillo en nácar. País de tipo "palmetas" en tela pintada con motivos florales y personajes en el jardín. 2ª mitad S. XIX.

Lote nº 1282
Velo de misa en blonda granadina color negro. S.XX.

30

Lote nº 1283
Mantilla de pico en encaje negro de blonda. S.XX.

30

Lote nº 1284
Velo de misa en encaje blanco de blonda granadina. S.XX.

35

Lote nº 1285
Abanico de las mil caras con abaniquera. Varillaje en madera lacada y dorada con país con escena de terraza en papel pintado con rostros en marfil. S.XIX.

380